Mais Esportes

Resultados desta segunda-feira do torneio de Roland Garros

O japonês Kei Nishikori venceu o canadense Jesse Levine nesta segunda-feira.

Do Mundo-Nipo

O japonês Kei Nishikori venceu o canadense Jesse Levine nesta segunda-feira, avançando para a segunda rodada de Roland Garros, em Paris, segundo Grand Slam da temporada, informou a agência Kyodo News.

 

Confira os resultados desta segunda-feira:

SIMPLES MASCULINO

Rafael Nadal (ESP) venceu Daniel Brands (ALE) por 4-6, 7-6(4), 6-4 e 6-3

Ernests Gulbis (LET) venceu ROGÉRIO DUTRA SILVA (BRA) por 6-1, 7-6(4) e 6-3

Ryan Harrison (EUA) venceu Andrey Kuznetsov (RUS) por 6-3, 6-4 e 7-6(4)

John Isner (EUA) venceu Carlos Berlocq (ARG) por 6-3, 6-4, 6-4

Martin Klizan (ESQ) venceu Michael Russell (EUA) por 3-6, 6-3, 6-1 e (abandono)

Lukas Rosol (RTC) venceu Pere Riba (ESP) por 6-3, 6-4 e 6-4

Fabio Fognini (ITA) venceu Andreas Beck (ALE) por 6-3, 7-5 e 6-3

Grega Zemlja (ESL) venceu Santiago Giraldo (COL) por 6-1, 6-4 e 6-1

Kei Nishikori (JAP) venceu Jesse Levine (CAN) por 6-3, 6-2 e 6-0

Robin Haase (HOL) venceu Kenny De Schepper (FRA) por 6-4, 7-6 (3), 2-6 e 6-3

Richard Gasquet (FRA) venceu Sergiy Stakhovsky (UCR) por 6-1, 6-4 e 6-3

Gael Monfils (FRA) venceu Tomas Berdych (RTC) por 7-6(8), 6-4, 6(3)-7, 6-7(4) e 7-5

Igor Sijsling (HOL) venceu Jürgen Melzer (AUT) por 6-4, 6-3 e 6-2

Tommy Robredo (ESP) venceu Jürgen Zopp (EST) por 6-3, 6-2 e 6-1

Edouard Roger-Vasselin (FRA) venceu Martín Alund (ARG) por 6-2, 4-6, 6-1 e 6-0

Nicolas Almagro (ESP) venceu Andreas Haider-Maurer (AUT) por 4-6, 6-4, 6-3 e 6-3

Evgeny Donskoy (RUS) venceu Jan-Lennard Struff (ALE) por 7-6(7), 2-6, 7-6 (7/2) e 6-2

Feliciano López (ESP) venceu Marcel Granollers (ESP) por 7-5, 2-6, 6-4, 4-6 e 6-4

Albert Montañés (ESP) venceu Steve Johnson (EUA) por 6-4, 3-6, 6-3, 3-6 e 6-1

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) venceu Aljaz Bedene (ESL) por 6-2, 6-2 e 6-3

Jarkko Nieminen (FIN) venceu Paul-Henri Mathieu (FRA) por 6-4, 4-6, 7-6(9), 4-6 e 6-2

Daniel Gimeno (ESP) venceu Juan Mónaco (ARG) 4-6, 4-6, 7-6(4), 6-4 e 6-4

Nick Kyrgios (AUS) venceu Radek Stepanek (RTC) 7-6(4), 7-6(8) e 7-6(11)

Marin Cilic (CRO) venceu Philipp Petzschner (ALE) por 6-1, 6-2 e 6-3

Pablo Cuevas (URU) venceu Adrian Mannarino (FRA) por 6-3, 2-6, 6-3, 5-7 e 7-5

Julien Benneteau (FRA) venceu Ricardas Berankis (LTU) por 7-6(5), 6-3, 5-7 e 7-6 (5)

Tobias Kamke (ALE) venceu Paolo Lorenzi (ITA) por 6-3, 6-3, 3-6, 0-6 e 6-3

 

SIMPLES FEMININO

Johanna Larsson (SUE) venceu Monica Niculescu (ROM) por 6-2 e 6-3

Roberta Vinci (ITA) venceu Stéphanie Foretz (FRA) por 6-3 e 6-0

Caroline Wozniacki (DIN) venceu Laura Robson (GBR) por 6-3 e 6-2

Bojana Jovanovski (SER) venceu Barbora Zahlavova Strycova (RTC) 6-3 e 6-2

Magdalena Rybarikova (ESQ) venceu Pauline Parmentier (FRA) por 6-0 e 6-1

Svetlana Kuznetsova (RUS) venceu Ekaterina Makarova (RUS) por 6-4 e 6-2

Varvara Lepchenko (EUA) venceu Mirjana Lucic (CRO) por 6-1 e 6-2

Elina Svitolina (UCR) venceu Romina Oprandi (SUI) por 6-3, 4-6 e 6-1

Jana Cepelova (ESQ) venceu Christina McHale (EUA) por 7-6(3), 2-6 e 6-4

Angelique Kerber (ALE) venceu Mona Barthel (ALE) por 7-6 (6) e 6-2

Agnieszka Radwanska (POL) venceu Shahar Pe’er (ISR) por 6-1 e 6-1

Zuzana Kucova (ESQ) venceu Julia Goerges (ALE) por 7-6(8) e 6-0

Mathilde Johansson (FRA) venceu Chanelle Scheepers (AFS) por 7-5 e 6-1

Madison Keys (EUA) venceu Misaki Doi (JAP) por 6-3 e 6-2

Carla Suárez (ESP) venceu Simona Halep (ROM) por 3-6, 6-2 e 6-2

María Teresa Torró (ESP) venceu Julia Glushko (ISR) por 6-2 e 7-5

Na Li (CHN) venceu Anabel Medina Garrigues (ESP) por 6-3 e 6-4

Bethanie Mattek-Sands (EUA) venceu Lourdes Domínguez (ESP) por 6-4 e 6-1

Paula Ormaechea (ARG) venceu Tatjana Malek (ALE) por 6-3, 4-6 e 6-0

Francesca Schiavone (ITA) venceu Melinda Czink (HUN) por 6-0 e 7-6(1)

Garbiñe Muguruza (ESP) venceu Karolina Pliskova (RTC) por 4-6, 7-5 e 6-3

Vania King (EUA) venceu Alexandra Cadantu (ROM) por 7-6(3) e 6-1

Sloane Stephens (EUA) venceu Karin Knapp (ITA) por 6-2 e 7-5

Melanie Oudin (EUA) venceu Tamira Paszek (AUT) 6-4 e 6-3

Jie Zheng (CHN) venceu Vesna Manasieva (SER) por 6-4 e 6-1

Eugénie Bouchard (CAN) venceu Tsvetana Pironkova (BUL) por 6-1 e 7-6(2)

Maria Sharapova (RUS) venceu Su-Wei Hsieh (TWN) por 6-2 e 6-1

 

Para saber mais sobre Esportes, clique em mundo-nipo.com/esportes. Siga também o Mundo-Nipo no Twitter e Facebook.

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

Comentários

Deixe de comentário

*