Esportes de Inverno

Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de domingo (09/02)

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram neste domingo em Sochi.

Confira os resultados deste domingo (9) da 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

RESULTADOS

• Salto com esqui – Pista normal individual masculino (Final)
Ouro – Kamil Stoch (Polônia) – 278.0
Prata – Peter Prevc (Eslovênia) – 265.3
Bronze – Anders Bardal (Noruega) – 264.1

• Salto com esqui – Pista normal individual masculino (Semifinal)
1 – Kamil Stoch (Polônia)
2 – Anders Bardal (Noruega)
3 – Peter Prevc (Eslovênia)
4 – Michael Hayboeck (Áustria)
5 – Thomas Diethart (Áustria)
5 – Andreas Wank (Alemanha)
7 – Maciej Kot (Polônia)
8 – Noriaki Kasai (Japão)
9 – Jan Ziobro (Polônia)
10 – Mikhail Maksimochkin (Rússia)
11 – Jernej Damjan (Eslovênia)
12 – Jurij Tepes (Eslovênia)
13 – Anssi Koivuranta (Finlândia)
14 – Andreas Wellinger (Alemanha)
15 – Thomas Morgenstern (Áustria)
16 – Simon Ammann (Suíça)
17 – Jakub Janda (República Tcheca)
18 – Gregor Schlierenzauer (Áustria)
18 – Jan Matura (República Tcheca)
20 – Anders Fannemel (Noruega)
21 – Taku Takeuchi (Japão)
22 – Yuta Watase (Japão)
23 – Rune Velta (Noruega)
24 – Roman Koudelka (República Tcheca)
25 – Reruhi Shimizu (Japão)
26 – Richard Freitag (Alemanha)
27 – Gregor Deschwanden (Suíça)
28 – Anders Jacobsen (Noruega)
29 – Janne Ahonen (Finlândia)
29 – Sebastian Colloredo (Itália)

Acima os 30 classificados para a final.

• Patinação artística – Equipes mistas (Dança/Rotina livre/Final)
Ouro – (Rússia) – 75 pontos
Prata – (Canadá) – 65
Bronze – (Estados Unidos) – 60
4 – (Itália) – 52
5 – (Japão) – 51

• Luge – Individual masculino (4ª Descida/Final)
Ouro – Felix Loch (Alemanha) – 3m27s526
Prata – Albert Demchenko (Rússia) – 3m28s002
Bronze – Armin Zoeggeler (Itália) – 3m28s797

• Patinação artística – Equipes mistas (Individual feminino/Rotina livre)
1 – (Rússia) – 67 pontos
2 – (Canadá) – 56
3 – (Estados Unidos) – 50
4 – (Itália) – 45
5 – (Japão) – 45

Colocação parcial por equipes após a disputa da terceira modalidade da rotina livre.

• Patinação artística – Equipes mistas (Individual masculino/Rotina livre)
1 – (Rússia) – 57 pontos
2 – (Canadá) – 50
3 – (Estados Unidos) – 41
4 – (Japão) – 38
5 – (Itália) – 37

Colocação parcial por equipes após a disputa da segunda modalidade da rotina livre.

• Biatlo – Velocidade fem. 7,5km (Final)
Ouro – Anastasiya Kuzmina (Eslováquia) – 21m06s8
Prata – Olga Vilukhina (Rússia) – 21m26s7
Bronze – Vita Semerenko (Ucrânia) – 21m28s5
*77ª – Jaqueline Mourão (Brasil) – 25m06s4

• Luge – Individual masculino (3ª Descida)
1 – Felix Loch (Alemanha)
2 – Albert Demchenko (Rússia)
3 – Armin Zoeggeler (Itália)
4 – Semen Pavlichenko (Rússia)
5 – Andi Langenhan (Alemanha)
6 – Dominik Fischnaller (Itália)
7 – Aleksander Peretyagin (Rússia)
8 – Reinhard Eggen (Áustria)
9 – Wolfgang Kindl (Áustria)
10 – Martins Rubenis (Letônia)

Acima os dez melhores após a terceira descida.

• Hóquei no gelo feminino – RUS x ALE (1ª rodada)
Rússia 4 x 1 Alemanha

• Patinação de velocidade – 3.000m fem. (Final)
Ouro – Irene Wust (Holanda) – 4m00s34
Prata – Martina Sablikova (República Tcheca) – 4m01s95
Bronze – Olga Graf (Rússia) – 4m03s47

• Esqui cross-country – Perseguição individual masc. 30 km (Final)
Ouro – Dario Cologna (Suíça) – 1h08m15s4
Prata – Marcus Hellner (Suécia) – 1h08m15s8
Bronze – Martin Sundby (Noruega) – 1h08m16s8

• Snowboard – Slopestyle feminino (Final)
Ouro – Jamie Anderson (Estados Unidos) – 95.25
Prata – Enni Rukajarvi (Finlândia) – 92.50
Bronze – Jenny Jones (Grã-Bretanha) – 87.25

• Hóquei no gelo feminino – SUE x JAP (1ª rodada)
Suécia 1 x 0 Japão

• Esqui alpino – Downhill masculino (Final)
Ouro – Matthias Mayer (Áustria) – 2m06s23
Prata – Christof Innerhofer (Itália) – 2m06s29
Bronze – Kjetil Jansrud (Noruega) – 2m06s33

• Snowboard – Slopestyle feminino (Semifinal)
1 – Sarka Pancochova (República Tcheca)
2 – Sina Candrian (Suíça)
3 – Jenny Jones (Grã-Bretanha)
4 – Silje Norendal (Noruega)

As quatro melhores da semifinal passaram para a final, juntamente com as oito classificadas nas duas baterias da fase classificatória. 12 atletas disputam a final.

Deixe um comentário