Esportes de Inverno

Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de terça-feira (11/02)

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram nesta terça-feira em Sochi.

Do Mundo-Nipo

Confira os resultados desta terça-feira (11) da 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

 

Confira os resultados de hoje:

• Salto com esqui – Pista normal individual feminino (Final)

Ouro – Carina Vogt (Alemanha) – 247.4

Prata – Daniela Iraschko-Stolz (Áustria) – 246.2

Bronze – Coline Mattel (França) – 245.2

 

•  Salto com esqui – Pista normal individual feminino (Semifinal)

1 – Carina Vogt (Alemanha)

2 – Coline Mattel (França)

3 – Sara Takanashi (Japão)

4 – Evelyn Insam (Itália)

5 – Daniela Iraschko-Stolz (Áustria)

6 – Maja Vtic (Eslovênia)

7 – Taylor Henrich (Canadá)

8 – Atsuko Tanaka (Canadá)

9 – Line Jahr (Noruega)

10 – Yuki Ito (Japão)

Acima as 10 melhores da semifinal.


 

• Snowboard – Halfpipe masculino (Final)

Ouro – Louri Podladtchikov (Suíça) – 94.75

Prata – Ayumu Hirano (Japão) – 93.50

Bronze – Taku Hiraoka (Japão) – 92.25


 

• Luge – Individual feminino (4ª Descida/Final)

Ouro – Natalie Geisenberger (Alemanha) – 3m19s768

Prata – Tatjana Huefner (Alemanha) – 3m20s907

Bronze – Erin Hamlin (Estados Unidos) – 3m21s145


 

• Biatlo – Perseguição individual fem. 10km (Final)

Ouro – Darya Domracheva (Bielorrússia) – 29m30s7

Prata – Tora Berger (Noruega) – 30m08s3

Bronze – Teja Gregorin (Eslovênia) – 30m12s7


 

• Curling feminino – CHN x RUS (3ª rodada)

China 7 x 5 Rússia

• Curling feminino – GBR x EUA (3ª rodada)

Grã-Bretanha 12 x 3 Estados Unidos

• Curling feminino – DIN x JAP (3ª rodada)

Japão 8 x 3 Dinamarca

• Curling feminino – COR x SUI (3ª rodada)

Suíça 8 x 6 Coreia do Sul


 

• Hóquei no gelo feminino – RUS x JAP (2ª rodada)

Rússia 2 x 1 Japão


 

• Patinação artística – Duplas mistas (Programa curto)

1 – Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (Rússia)

2 – Aliona Savchenko/Robin Szolkowy (Alemanha)

3 – Ksenia Stolbova/Fedor Klimov (Rússia)

4 – Qing Pang/Jian Tong (China)

5 – Meagan Duhamel/Eric Radford (Canadá)

6 – Kirsten Moore-Towers/Dylan Moscovitch (Canadá)

7 – Cheng Peng/Hao Zhang (China)

8 – Vera Bazarova/Yuri Larionov (Rússia)

9 – Marissa Castelli/Simon Shnapir (Estados Unidos)

10 – Vanessa James/Morgan Cipres (França)

11 – Stefania Berton/Ondrej Hotarek (Itália)

12 – Maylin Wende/Daniel Wende (Alemanha)

13 – Paige Lawrence/Rudi Swiegers (Canadá)

14 – Felicia Zhang/Nathan Bartholomay (Estados Unidos)

15 – Andrea Davidovich/Evgeni Krasnopolski (Israel)

16 – Nicole della Monica/Matteo Guarise (Itália)

Acima as 16 classificadas para a final.


 

• Snowboard – Halfpipe masculino (Semifinal)

1 – Iouri Podladtchikov (Suíça)

2 – Gregory Bretz (Estados Unidos)

3 – Kent Callyster (Austrália)

4 – Yiwei Zhang (China)

5 – Wancheng Shi (China)

6 – Tim-Kevin Ravnjak (Eslovênia)

Os seis melhores da semifinal passaram para a final, juntamente com os seis classificados nas duas baterias da fase classificatória. Os 12 atletas disputam a final.


 

• Patinação de velocidade – 500m feminino (Final)

Ouro – Sang Hwa Lee (Coreia do Sul) – 74s70 ro

Prata – Olga Fatkulina (Rússia) – 75s06

Bronze – Margot Boer (Holanda) – 75s48


 

• Luge – Individual feminino (3ª Descida)

1 – Natalie Geisenberger (Alemanha)

2 – Tatjana Huefner (Alemanha)

3 – Erin Hamlin (Estados Unidos)

4 – Alex Gouch (Canadá)

5 – Kimberley Mcrae (Canadá)

6 – Tatyana Ivanova (Rússia)

7 – Anke Wischnewski (Alemanha)

8 – Natalja Khoreva (Rússia)

9 – Martina Kocher (Suíça)

10 – Kate Hansen (Estados Unidos)

Acima as dez melhores após a terceira descida.


 

• Esqui cross-country – Velocidade individual masc. (Final)

Ouro – Ola Vigen Hattestad (Noruega) – 3m38s4

Prata – Teodor Peterson (Suécia) – 3m39s6

Bronze – Emil Joensson (Suécia) – 3m58s2

 

• Esqui cross-country – Velocidade individual fem. (Final)

Ouro – Maiken Caspersen Falla (Noruega) – 2m35s49

Prata – Ingvild Flugstad Oestberg (Noruega) – 2m35s87

Bronze – Vesna Fabjan (Eslovênia) – 2m35s89

 

• Esqui cross-country – Velocidade individual masc. (Semifinal)

Ola Vigen Hattestad – 1ª bateria (Noruega)

Teodor Peterson – 1ª bateria (Suécia)

Sergey Ustiugov – 2ª bateria (Rússia)

Emil Joensson – 2ª bateria (Suécia)

Anders Gloeersen – por tempo (Noruega)

Marcus Hellner – por tempo (Suécia)

Acima os classificados de cada bateria para a final da prova.

 

• Esqui cross-country – Velocidade individual fem. (Semifinal)

Maiken Falla – 1ª bateria (Noruega)

Vesna Fabjan – 1ª bateria (Eslovênia)

Ingvild Oestberg – 2ª bateria (Noruega)

Sophie Caldwell – 2ª bateria (Estados Unidos)

Ida Ingemarsdotter – por tempo (Suécia)

Astrid Jacobsen – por tempo (Noruega)

Acima as classificadas de cada bateria para a final da prova.


 

• Patinação de velocidade – 500m feminino (1ª Corrida)

1 – Sang Hwa Lee (Coreia do Sul)

2 – Olga Fatkulina (Rússia)

3 – Hong Zhang (China)

4 – Heather Richardson (Estados Unidos)

5 – Margot Boer (Holanda)

6 – Beixing Wang (China)

7 – Nao Kodaira (Japão)

8 – Jenny Wolf (Alemanha)

9 – Karolina Erbanova (República Tcheca)

10 – Maki Tsuji (Japão)

Acima as dez melhores após a primeira corrida.


 

• Esqui cross-country – Velocidade individual masc. (Quartas)

Ola Vigen Hattestad – 1ª bateria (Noruega)

Anton Gafarov – 1ª bateria (Rússia)

Anders Gloeersen – 2ª bateria (Noruega)

Eirik Brandsdal – 2ª bateria (Noruega)

Emil Joensson – 3ª bateria (Suécia)

Teodor Peterson – 3ª bateria (Suécia)

Sergey Ustiugov – 4ª bateria (Rússia)

Alexey Petukhov – 4ª bateria (Rússia)

Federico Pellegrino – 5ª bateria (Itália)

Bernhard Tritscher – 5ª bateria (Áustria)

Marcus Hellner – por tempo (Suécia)

Petter Northug – por tempo (Noruega)

Acima os classificados de cada bateria para a semifinal da prova.

 

• Esqui cross-country – Velocidade individual fem. (Quartas)

Maiken Falla – 1ª bateria (Noruega)

Stina Nilsson – 1ª bateria (Suécia)

Astrid Jacobsen – 2ª bateria (Noruega)

Vesna Fabjan – 2ª bateria (Eslovênia)

Ingvild Oestberg – 3ª bateria (Noruega)

Ida Ingemarsdotter – 3ª bateria (Suécia)

Katja Visnar – 4ª bateria (Eslovênia)

Sophie Caldwell – 4ª bateria (Estados Unidos)

Denise Herrmann – 5ª bateria (Alemanha)

Marit Bjoergen – 5ª bateria (Noruega)

Aurore Jean – por tempo (França)

Gaia Vuerich – por tempo (Itália)

Acima as classificadas de cada bateria para a semifinal da prova.

 

• Esqui cross-country – Velocidade individual masc. (Classificatória)

1 – Ola Vigen Hattestad (Noruega)

2 – Sergey Ustiugov (Rússia)

3 – Federico Pellegrino (Itália)

4 – Anders Gloeersen (Noruega)

5 – Emil Joensson (Suécia)

6 – Teodor Peterson (Suécia)

7 – Eirik Brandsdal (Noruega)

8 – Bernhard Tritscher (Áustria)

9 – Alexey Petukhov (Rússia)

10 – Calle Halfvarsson (Suécia)

11 – Nikita Kriukov (Rússia)

12 – Martti Jylhae (Finlândia)

13 – Dario Cologna (Suíça)

14 – Renaud Jay (França)

15 – Marcus Hellner (Suécia)

16 – Petter Northug (Noruega)

17 – Andrew Newell (Estados Unidos)

18 – David Hofer (Itália)

19 – Alex Harvey (Canadá)

20 – Anton Gafarov (Rússia)

21 – Simeon Hamilton (Estados Unidos)

22 – Cyril Miranda (França)

23 – Joeri Kindschi (Suíça)

24 – Harald Wurm (Áustria)

25 – Ville Nousiainen (Finlândia)

26 – Qinghai Sun (China)

27 – Andrew Musgrave (Grã-Bretanha)

28 – Tim Tscharnke (Alemanha)

29 – Cyril Gaillard (França)

30 – Nikolay Chebotko (Cazaquistão)

Acima os 30 classificados para as quartas de final. Brasileiro Leandro Ribela ficou em 80º lugar e foi eliminado.


 

• Curling masculino – NOR x RUS (3ª rodada)

Noruega 9 x 8 Rússia

• Curling masculino – GBR x ALE (3ª rodada)

Grã-Bretanha 7 x 6 Alemanha

• Curling masculino – CAN x SUE (3ª rodada)

Suécia 7 x 6 Canadá

• Curling masculino – EUA x CHN (3ª rodada)

China 9 x 4 Estados Unidos


 

• Esqui cross-country – Velocidade individual fem. (Classificatória)

1 – Maiken Falla (Noruega)

2 – Katja Visnar (Eslovênia)

3 – Marit Bjoergen (Noruega)

4 – Vesna Fabjan (Eslovênia)

5 – Ida Ingemarsdotter (Suécia)

6 – Ingvild Oestberg (Noruega)

7 – Astrid Jacobsen (Noruega)

8 – Denise Herrmann (Alemanha)

9 – Sophie Caldwell (Estados Unidos)

10 – Stina Nilsson (Suécia)

11 – Anne Kylloenen (Finlândia)

12 – Jessica Diggins (Estados Unidos)

13 – Gaia Vuerich (Itália)

14 – Alenka Cebasek (Eslovênia)

15 – Britta Norgren (Suécia)

16 – Greta Laurent (Itália)

17 – Nika Razinger (Eslovênia)

18 – Kikkan Randall (Estados Unidos)

19 – Evgenia Shapovalova (Rússia)

20 – Laurien van der Graff (Suíça)

21 – Aurore Jean (França)

22 – Anastasia Dotsenko (Rússia)

23 – Perianne Jones (Canadá)

24 – Mari Laukkanen (Finlândia)

25 – Petra Novakova (República Tcheca)

26 – Ida Sargent (Estados Unidos)

27 – Daria Gaiazova (Canadá)

28 – Mona-Lisa Malvalehto (Finlândia)

29 – Natalia Matveeva (Rússia)

30 – Hanna Kolb (Alemanha)

Acima as 30 classificadas para as quartas de final. Brasileira Jaqueline Mourão ficou em 65º lugar e foi eliminada.


 

• Hóquei no gelo feminino – ALE x SUE (2ª rodada)

Suécia 4 x 0 Alemanha


 

• Snowboard – Halfpipe masculino (Classificatória)

1 – Ayumu Hirano (Japão) – vai para a final – 1ª bateria

1 – Shaun White (Estados Unidos) – vai para a final – 2ª bateria

2 – Christian Haller (Suíça) – vai para a final – 1ª bateria

2 – Taku Hiraoka (Japão) – vai para a final – 2ª bateria

3 – David Habluetzel (Suíça) – vai para a final – 1ª bateria

3 – Danny Davis (Estados Unidos) – vai para a final – 2ª bateria

4 – Arthur Longo (França) – vai para a semifinal – 1ª bateria

4 – Yiwei Zhang (China) – vai para a semifinal – 2ª bateria

5 – Tim-Kevin Ravnjak (Eslovênia) – vai para a semifinal – 1ª bateria

5 – Taylor Gold (Estados Unidos) – vai para a semifinal – 2ª bateria

6 – Wancheng Shi (China) – vai para a semifinal – 1ª bateria

6 – Kent Callister (Austrália) – vai para a semifinal – 2ª bateria

7 – Gregory Bretz (Estados Unidos) – vai para a semifinal – 1ª bateria

7 – Nathan Johnstone (Austrália) – vai para a semifinal – 2ª bateria

8 – Seamus O’Connor (Irlanda) – vai para a semifinal – 1ª bateria

8 – Iouri Podladtchikov (Suíça) – vai para a semifinal – 2ª bateria

9 – Johann Baisamy (França) – vai para a semifinal – 1ª bateria

9 – Jan Scherrer (Suíça) – vai para a semifinal – 2ª bateria


 

• Esqui estilo livre – Slopestyle feminino (Final)

Ouro – Dara Howell (Canadá)

Prata – Devin Logan (Estados Unidos)

Bronze – Kim Lamarre (Canadá)

 

• Esqui estilo livre – Slopestyle feminino (Classificatória)

1 – Dara Howell (Canadá)

2 – Kim Lamarre (Canadá)

3 – Katie Summerhayes (Grã-Bretanha)

4 – Yuki Tsubota (Canadá)

5 – Devin Logan (Estados Unidos)

6 – Emma Dahlstrom (Suécia)

7 – Anna Segal (Austrália)

8 – Julia Krass (Estados Unidos)

9 – Eveline Bhend (Suíça)

10 – Camilla Berra (Suíça)

11 – Keri Herman (Estados Unidos)

12 – Silvia Bertagna (Itália)

As 12 classificadas disputam o pódio.


 

• Curling feminino – SUI x DIN (2ª rodada)

Suíça 7 x 6 Dinamarca

• Curling feminino – RUS x EUA (2ª rodada)

Rússia 9 x 6 Estados Unidos

• Curling feminino – SUE x CAN (2ª rodada)

Suécia 3 x 9 Canadá

• Curling feminino – COR x JAP (2ª rodada)

Coreia do Sul 12 x 7 Japão

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

Deixe um comentário