Esportes de Inverno

Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de quarta-feira (12/02)

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram nesta quarta-feira em Sochi.

Do Mundo-Nipo

Confira os resultados desta quarta-feira (12) da 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

 

Confira os resultados de hoje:

• Snowboard – Halfpipe feminino (Final)

Ouro – Kaitlyn Farrington (Estados Unidos) – 91.75

Prata – Torah Bright (Austrália) – 91.50

Bronze – Kelly Clark (Estados Unidos) – 90.75

 

• Hóquei no gelo masculino – LET x SUI (1ª rodada)

Suíça 1 x 0 Letônia

• Hóquei no gelo masculino – TCH x SUE (1ª rodada)

Suécia 4 x 2 República Tcheca

 

• Luge – Duplas masculinas (2ª Descida/Final)

Ouro – Tobias Wendl/Tobias Arlt (Alemanha) – 1m38s993

Prata – Andreas Linger/Wolfgang Linger (Áustria) – 1m39s455

Bronze – Andris Sics/Juris Sics (Letônia) – 1m39s790

 

• Patinação artística – Duplas mistas (Rotina livre/Final)

Ouro – Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (Rússia) – 236.86

Prata – Ksenia Stolbova/Fedor Klimov (Rússia) – 218.68

Bronze – Aliona Savchenko/Robin Szolkowy (Alemanha) – 215.78

 

• Curling masculino – DIN x SUE (5ª rodada)

Dinamarca 8 x 5 Suécia

• Curling masculino – ALE x CHN (5ª rodada)

China 11 x 7 Alemanha

• Curling masculino – RUS x CAN (5ª rodada)

Canadá 7 x 4 Rússia

• Curling masculino – SUI x GBR (5ª rodada)

Grã-Bretanha 4 x 2 Suíça

 

• Snowboard – Halfpipe feminino (Semifinal)

1 – Kaitlyn Farrington (Estados Unidos)

2 – Jiayu Liu (China)

3 – Shunag Li (China)

4 – Ursina Haller (Suíça)

5 – Mirabelle Thovex (França)

6 – Rana Okada (Japão)

As seis melhores da semifinal passaram para a final, juntamente com as seis classificadas nas duas baterias da fase classificatória. As 12 atletas disputam a final.

 

• Luge – Duplas masculinas (1ª Descida)

1 – Tobias Wendl/Tobias Arlt (Alemanha)

2 – Andreas Linger/Wolfgang Linger (Áustria)

3 – Peter Penz/Georg Fischler (Áustria)

4 – Tristan Walker/Justin Snith (Canadá)

5 – Andris Sics/Juris Sics (Letônia)

6 – Alexander Denisyev/Vladislav Antonov (Rússia)

7 – Christian Oberstolz/Patrick Gruber (Itália)

8 – Ludwig Rieder/Patrick Rastner (Itália)

9 – Vladislav Yuzhakov/Vladimir Makhnutin (Rússia)

10 – Toni Eggert/Sascha Benecken (Alemanha)

Acima os dez melhores após a primeira descida.

 

• Patinação de velocidade – 1.000m masc. (Final)

Ouro – Stefan Groothuis (Holanda) – 1m08s39

Prata – Denny Morrison (Canadá) – 1m08s43

Bronze – Michel Mulder (Holanda) – 1m08s74

 

• Combinado nórdico – Pista normal individual masculino (Esqui cross-country/Final)

Ouro – Eric Frenzel (Alemanha)

Prata – Akito Watabe (Japão)

Bronze – Magnus Krog (Noruega)

 

• Hóquei no gelo feminino – CAN x EUA (3ª rodada)

Canadá 3 x 2 Estados Unidos

 

• Curling feminino – CAN x GBR (4ª rodada)

Canadá 9 x 6 Grã-Bretanha

• Curling feminino – COR x SUE (4ª rodada)

Suécia 7 x 4 Coreia do Sul

• Curling feminino – EUA x CHN (4ª rodada)

China 7 x 4 Estados Unidos

• Curling feminino – JAP x RUS (4ª rodada)

Japão 8 x 4 Rússia

 

• Snowboard – Halfpipe feminino (Classificatória)

1 – Kelly Clark (Estados Unidos) – vai para a final – 1ª bateria

1 – Torah Bright (Austrália) – vai para a final – 2ª bateria

2 – Queralt Castellet (Espanha) – vai para a final – 1ª bateria

2 – Hannah Teter (Estados Unidos) – vai para a final – 2ª bateria

3 – Sophie Rodriguez (França) – vai para a final – 1ª bateria

3 – Xuetong Cai (China) – vai para a final – 2ª bateria

4 – Shuang Li (China) – vai para a semifinal – 1ª bateria

4 – Kaitlyn Farrington (Estados Unidos) – vai para a semifinal – 2ª bateria

5 – Ursina Haller (Suíça) – vai para a semifinal – 1ª bateria

5 – Jiayu Liu (China) – vai para a semifinal – 2ª bateria

6 – Zhifeng Sun (China) – vai para a semifinal – 1ª bateria

6 – Mirabelle Thovex (França) – vai para a semifinal – 2ª bateria

7 – Alexandra Duckworth (Canadá) – vai para a semifinal – 1ª bateria

7 – Rana Okada (Japão) – vai para a semifinal – 2ª bateria

8 – Sarka Pancochova (República Tcheca) – vai para a semifinal – 1ª bateria

8 – Clemence Grimal (França) – vai para a semifinal – 2ª bateria

9 – Stephanie Magiros (Austrália) – vai para a semifinal – 1ª bateria

9 – Katie Tsuyuki (Canadá) – vai para a semifinal – 2ª bateria

 

• Combinado nórdico – Pista normal individual masculino (Salto com esqui)

1 – Eric Frenzel (Alemanha)

2 – Akito Watabe (Japão) – +0m06s

3 – Evgeniy Klimov (Rússia) – +0m27s

4 – Taihei Kato (Japão) – +0m30s

5 – Lukas Klapfer (Áustria) – +0m30s

5 – Tino Edelmann (Alemanha) – +0m30s

7 – Marjan Jelenko (Eslovênia) – +0m30s

8 – Jason Lamy Chappuis (França) – +0m31s

9 – Haavard Klemetsen (Noruega) – +0m35s

10 – Yoshito Watabe (Japão) – +0m36s

11 – Christoph Bieler (Áustria) – +0m38s

12 – Johannes Rydzek (Alemanha) – +0m41s

13 – Tomas Portyk (República Tcheca) – +0m47s

14 – Hideaki Nagai (Japão) – +0m48s

15 – Magnus Hovdal Moan (Noruega) – +0m48s

16 – Wilhelm Denifl (Áustria) – +0m56s

17 – Maxime Laheurte (França) – +0m57s

17 – Kristkan Ilves (Estônia) – +0m57s

19 – Fabian Riessle (Alemanha) – +1m00s

20 – Magnus Krog (Noruega) – +1m03s

21 – Lukas Runggaldier (Itália) – +1m03s

22 – Pavel Churavy (República Tcheca) – +1m06s

23 – Mario Stecher (Áustria) – +1m08s

24 – François Braud (França) – +1m12s

25 – Alessandro Pittin (Itália) – +1m12s

26 – Eetu Vaehaesoeyrinki (Finlândia) – +1m16s

27 – Viktor Pasichnyk (Ucrânia) – +1m18s

28 – Sebastien Lacroix (França) – +1m18s

29 – Ilkka Herola (Finlândia) – +1m18s

30 – Mitja Oranic (Eslovênia) – +1m29s

31 – Bill Demong (Estados Unidos) – +1m33s

31 – Janne Ryynaenen (Finlândia) – +1m33s

33 – Tomas Slavik (República Tcheca) – +1m34s

34 – Todd Lodwick (Estados Unidos) – +1m34s

35 – Mikko Kokslien (Noruega) – +1m37s

35 – Armin Bauer (Itália) – +1m37s

37 – Mikke Leinonen (Finlândia) – +1m39s

38 – Tim Hug (Suíça) – +1m40s

39 – Gasper Berlot (Eslovênia) – +1m41s

40 – Samuel Costa (Itália) – +1m42s

41 – Bryan Fletcher (Estados Unidos) – +1m44s

42 – Adam Cieslar (Polônia) – +1m50s

43 – Han Hendrik Piho (Estônia) – +1m55s

44 – Miroslav Dvorak (República Tcheca) – +1m59s

45 – Karl-August Tiirmaa (Estônia) – +2m06s

46 – Taylor Fletcher (Estados Unidos) – +2m34s

Atletas por ordem de largada para o esqui cross-country, segunda parte do combinado. O momento de largada é definido pelos pontos desta primeira etapa (salto com esqui), que se convertem em segundos a mais de espera em relação ao primeiro colocado.

 

• Hóquei no gelo feminino – SUI x FIN (3ª rodada)

Finlândia 4 x 3 Suíça

 

• Esqui alpino – Downhill feminino (Final)

Ouro – Tina Maze (Eslovênia) – 1m41s57

Ouro – Dominique Gisin (Suíça) – 1m41s57

Bronze – Lara Gut (Suíça) – 1m41s67

 

• Curling masculino – CHN x SUI (4ª rodada)

China 5 x 4 Suíça

• Curling masculino – DIN x EUA (4ª rodada)

Estados Unidos 9 x 5 Dinamarca

• Curling masculino – NOR x ALE (4ª rodada)

Noruega 8 x 5 Alemanha

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

Deixe um comentário