Esportes de Inverno

Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de quinta-feira (13/02)

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram nesta quinta-feira em Sochi.

Do Mundo-Nipo

Confira todos os resultados desta quinta-feira (13) da 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

 

Veja os resultados de hoje:

• Hóquei no gelo masculino – CAN x NOR (1ª rodada)

Canadá 3x  1 Noruega

• Hóquei no gelo feminino – SUE x RUS (3ª rodada)

Rússia 3 x 1 Suécia

 

• Luge – Equipes mistas (Final)

Ouro – (Alemanha) – 2m45s649

Prata – (Rússia) – 2m46s679

Bronze – (Letônia) – 2m47s295

 

• Curling feminino – JAP x EUA (6ª rodada)

Estados Unidos 8 x 6 Japão

• Curling feminino – SUE x DIN (6ª rodada)

Suécia 7 x 6 Dinamarca

• Curling feminino – SUI x CAN (6ª rodada)

Canadá 8 x 5 Suíça

• Curling feminino – RUS x COR (6ª rodada)

Coreia do Sul 8 x 4 Rússia

 

• Patinação artística – Individual masculino (Programa curto)

1 – Yuzuru Hanyu (Japão)

2 – Patrick Chan (Canadá)

3 – Javier Fernandez (Espanha)

4 – Daisuke Takahashi (Japão)

5 – Peter Liebers (Alemanha)

6 – Jason Brown (Estados Unidos)

7 – Brian Joubert (França)

8 – Han Yan (China)

9 – Denis Ten (Cazaquistão)

10 – Alexander Majorov (Suécia)

11 – Tatsuki Machida (Japão)

12 – Michal Brezina (República Tcheca)

13 – Tomas Verner (República Tcheca)

14 – Florent Amodio (França)

15 – Jeremy Abbott (Estados Unidos)

16 – Jorik Hendrickx (Bélgica)

17 – Kevin Reynolds (Canadá)

18 – Misha Ge (Uzbequistão)

19 – Michael Christian Martinez (Filipinas)

20 – Abzal Rakimgaliev (Cazaquistão)

21 – Yakov Godorozha (Ucrânia)

22 – Alexei Bychenko (Israel)

23 – Viktor Romanenkov (Estônia)

24 – Zoltan Kelemen (Romênia)

Acima os 24 classificados para a final.

 

• Biatlo – Individual masculino 20km (Final)

Ouro – Martin Fourcade (França) – 49m31s7

Prata – Erik Lesser (Alemanha) – 49m43s9

Bronze – Evgeniy Garanichev (Rússia) – 50m06s2

 

• Patinação de velocidade – 1.000m feminino (Final)

Ouro – Hong Zhang (China) – 1m14s02

Prata – Ireen Wust (Holanda) – 1m14s69

Bronze – Margot Boer (Holanda) – 1m14s90

 

• Hóquei no gelo masculino – EVQ x EUA (1ª rodada)

Estados Unidos 7 x 1 Eslováquia

• Hóquei no gelo masculino – RUS x ESL (1ª rodada)

Rússia 5 x 2 Eslovênia

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 500m feminino (Final)

Ouro – Jianrou Li (China) – 45s263

Prata – Arianna Fontana (Itália) – 51s250

Bronze – Seung-Hi Park (Coreia do Sul) – 54s207

 

• Patinação de velocidade em pista curta – Revezamento 5.000m masculino (Semifinal)

(Holanda) – 1ª bateria

(Cazaquistão) – 1ª bateria

(Estados Unidos) – 1ª bateria

(Rússia) – 2ª bateria

(China) – 2ª bateria

Acima as equipes classificadas para a grande final.

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 500m feminino (Semifinal)

Seung-Hi Park – 1ª bateria (Coreia do Sul)

Arianna Fontana – 1ª bateria (Itália)

Elise Christie – 2ª bateria (Grã-Bretanha)

Jianrou Li – 2ª bateria (China)

Acima as quatro classificadas para a grande final.

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.000m masculino (Classificatória)

Charle Cournoyer -1ª bateria (Canadá)

Chris Crevelling -1ª bateria (Estados Unidos)

Olivier Jean – 2ª bateria (Canadá)

Sjinkie Knegt – 2ª bateria (Holanda)

Vladimir Grigorev – 3ª bateria (Rússia)

Tianyu Han – 3ª bateria (China)

Dajing Wu – 4ª bateria (China)

Viktor Knoch – 4ª bateria (Hungria)

Sebastien Lepape – 4ª bateria (França)

Charles Hamelin – 5ª bateria (Canadá)

Eduardo Alvarez – 5ª bateria (Estados Unidos)

J.R. Celski – 6ª bateria (Estados Unidos)

Semen Elistratov – 6ª bateria (Rússia)

Victor An – 7ª bateria (Rússia)

Da Woon Sin – 7ª bateria (Coreia do Sul)

Han-Bin Lee – 8ª bateria (Coreia do Sul)

Yuri Confortola – 8ª bateria (Itália)

Sandor Liu Shaolin – 8ª bateria (Hungria)

Acima os classificados de cada bateria para as quartas de final.

 

• Curling masculino – SUI x RUS (6ª rodada)

Rússia 7 x 6 Suíça

• Curling masculino – CAN x DIN (6ª rodada)

Canadá 7 x 6 Dinamarca

• Curling masculino – GBR x EUA (6ª rodada)

Grã-Bretanha 5 x 3 Estados Unidos

• Curling masculino – NOR x SUE (6ª rodada)

Suécia 5 x 4 Noruega

 

• Esqui cross-country – Individual feminino 10 km (Final)

Ouro – Justyna Kowalczyc (Polônia) – 28m17s8

Prata – Charlotte Kalla (Suécia) – 28m36s2

Bronze – Therese Johaug (Noruega) – 28m46s1

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 500m fem. (Quartas)

1 – Seung-Hi Park (Coreia do Sul) – 1ª bateria

1 – Marianne St-Gelais (Canadá) – 1ª bateria

2 – Kexin Fan (China) – 2ª bateria

2 – Elise Christie (Grã-Bretanha) – 2ª bateria

3 – Qiuhong Liu (China) – 3ª bateria

3 – Jorien Ter Mors (Holanda) – 3ª bateria

4 – Arianna Fontana (Itália) – 4ª bateria

4 – Jianrou Li (China) – 4ª bateria

Acima as oito classificadas de cada bateria para a semifinal.

 

• Esqui estilo livre – Slopestyle masculino (Final)

Ouro – Joss Christensen (Estados Unidos) – 95.80

Prata – Gus Kenworthy (Estados Unidos) – 93.60

Bronze – Nicholas Goepper (Estados Unidos) – 92.40

 

• Skeleton – Individual feminino (2ª Descida)

1 – Elizabeth Yarnold (Grã-Bretanha)

2 – Noelle Pikus-Pace (Estados Unidos)

3 – Elena Nikitina (Rússia)

4 – Katie Uhlaender (Estados Unidos)

5 – Olga Potylitsina (Rússia)

6 – Maria Orlova (Rússia)

7 – Anja Huber (Alemanha)

8 – Sarah Reid (Canadá)

9 – Sophia Griebel (Alemanha)

10 – Marion Thees (Alemanha)

Acima as dez melhores após a segunda descida.

 

• Hóquei no gelo masculino – FIN x AUT (1ª rodada)

Finlândia 8 x 4 Áustria

• Hóquei no gelo feminino – JAP x ALE (3ª rodada)

Alemanha 4 x 0 Japão

 

• Skeleton – Individual feminino (1ª Descida)

1 – Elizabeth Yarnold (Grã-Bretanha)

2 – Elena Nikitina (Rússia)

3 – Noelle Pikus-Pace (Estados Unidos)

4 – Katie Uhlaender (Estados Unidos)

5 – Maria Orlova (Rússia)

6 – Olga Potylitsina (Rússia)

7 – Sarah Reid (Canadá)

8 – Anja Huber (Alemanha)

9 – Marion Thees (Alemanha)

10 – Michelle Steele (Austrália)

Acima as dez melhores após a primeira descida.

 

• Esqui estilo livre – Slopestyle masculino (Classificatória)

1 – Joss Christensen (Estados Unidos)

2 – Andreas Haatveit (Noruega)

3 – James Woods (Grã-Bretanha)

4 – Nicholas Goepper (Estados Unidos)

5 – Gus Kenworthy (Estados Unidos)

6 – Alex Beaulieu-Marchand (Canadá)

7 – Russell Henshaw (Austrália)

8 – Oystein Braaten (Noruega)

9 – Aleksander Aurdal (Noruega)

10 – Josiah Wells (Nova Zelândia)

11 – Henrik Harlaut (Suécia)

12 – Bobby Brown (Estados Unidos)

Acima os 12 classificados para a final.

 

• Curling feminino – CAN x DIN (5ª rodada)

Canadá 8 x 5 Dinamarca

• Curling feminino – SUI x SUE (5ª rodada)

Suécia 9 x 8 Suíça

• Curling feminino – CHN x GBR (5ª rodada)

Grã-Bretanha 8 x 7 China

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

Deixe um comentário