Esportes de Inverno

Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de sábado (15/02)

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram neste sábado em Sochi.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Do Mundo-Nipo

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram neste sábado (15) durante a 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

 

Veja os resultados de hoje:

• Salto com esqui – Pista longa individual masculino (Final)

  • Ouro – Kamil Stoch (Polônia) – 278.7
  • Prata – Noriaki Kasai (Japão) – 277.4
  • Bronze – Peter Prevc (Eslovênia) – 274.8

 

• Salto com esqui – Pista longa individual masculino (Semifinal)
(Abaixo os 30 classificados para a final)

  • 1 – Kamil Stoch (Polônia)
  • 2 – Noriaki Kasai (Japão)
  • 3 – Severin Freund (Alemanha)
  • 4 – Peter Prevc (Eslovênia)
  • 5 – Anssi Koivuranta (Finlândia)
  • 6 – Gregor Deschwanden (Suíça)
  • 7 – Anders Fannemel (Noruega)
  • 8 – Daiki Ito (Japão)
  • 9 – Michael Hayboeck (Áustria)
  • 10 – Taku Takeuchi (Japão)
  • 11 – Jan Matura (República Tcheca)
  • 12 – Maciej Kot (Polônia)
  • 13 – Jernej Damjan (Eslovênia)
  • 14 – Gregor Schlierenzauer (Áustria)
  • 15 – Reruhi Shimizu (Japão)
  • 16 – Jan Ziobro (Polônia)
  • 17 – Rune Velta (Noruega)
  • 18 – Anders Bardal (Noruega)
  • 19 – Mackenzie Boyd-Clowes (Canadá)
  • 20 – Janne Ahonen (Finlândia)
  • 21 – Roman Koudelka (República Tcheca)
  • 22 – Richard Freitag (Alemanha)
  • 23 – Jurij Tepes (Eslovênia)
  • 24 – Marinus Kraus (Alemanha)
  • 25 – Dimitry Vassiliev (Rússia)
  • 26 – Sebastian Colloredo (Itália)
  • 27 – Jakub Janda (República Tcheca)
  • 28 – Antonin Hajek (República Tcheca)
  • 29 – Simon Ammann (Suíça)
  • 30 – Ilmir Hazetdinov (Rússia)

 

• Hóquei no gelo masculino – SUI x TCH (3ª rodada)

  • Suíça 1 X 0 República Tcheca
  • Suécia 5 X 3 Letônia

 

• Skeleton – Individual masculino (4ª Descida/Final)

  • Ouro – Alexander Tretiakov (Rússia) – 3m44s29
  • Prata – Martins Dukurs (Letônia) – 3m45s10
  • Bronze – Matthew Antoine (Estados Unidos) – 3m47s26

 

• Curling feminino (9ª rodada)

  • Suécia 7 X 6 Estados Unidos
  • Suíça 8 X 6 Grã-Bretanha
  • Dinamarca 9 X 6 China
  • Canadá 5 X 3 Rússia

 

• Skeleton – Individual masculino (3ª Descida)
(Abaixo os 30 classificados para a final)

  • 1 – Alexander Tretiakov (Rússia)
  • 2 – Martins Dukurs (Letônia)
  • 3 – Matthew Antoine (Estados Unidos)
  • 4 – John Daly (Estados Unidos)
  • 5 – Tomass Dukurs (Letônia)
  • 6 – Sergei Chudinov (Rússia)
  • 7 – Nikita Tregybov (Rússia)
  • 8 – John Fairbairn (Canadá)
  • 9 – Dominic Parsons (Grã-Bretanha)
  • 10 – Kristan Bromley (Grã-Bretanha)

 

• Patinação de velocidade – 1.500m masculino (Final)

  • Ouro – Zbigniew Brodka (Polônia) – 1m45s006
  • Prata – Koen Verweij (Holanda) – 1m45s009
  • Bronze – Denny Morrison (Canadá) – 1m45s22

 

• Hóquei no gelo masculino – EUA x RUS (2ª rodada)

  • Estados Unidos 3 X 2 Rússia (EUA vencem Rússia nos pênaltis por 4 a 3)

 

• Hóquei no gelo feminino – SUI x RUS (Quartas)

  • Suíça 2 X 0 Rússia (Suíça classificada para a semifinal)

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.000m masc. (Final)

  • Ouro – Victor An (Rússia) – 1m25s325
  • Prata – Vladimir Grigorev (Rússia) – 1m25s399
  • Bronze – Sjinkie Knegt (Holanda) – 1m25s611

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.500m feminino (Final)i

  • Ouro – Yang Zhou (China) – 2m19s140
  • Prata – Suk Hee Shin (Coreia do Sul) – 2m19s239
  • Bronze – Arianna Fontana (Itália) – 2m19s416

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.000m masc. (Semifinal)
(Abaixo os classificados de cada bateria para a grande final)

  • Vladimir Grigorev – 1ª bateria (Rússia)
  • Da Woon Sin – 1ª bateria (Coreia do Sul)
  • Sjinkie Knegt – 1ª bateria (Holanda)
  • Victor An – 2ª bateria (Rússia)
  • Dajung Wu – 2ª bateria (China)

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.500m feminino (Semifinal)
(Abaixo as classificadas de cada bateria para a grande final)

  • Yang Zhou – 1ª bateria (China)
  • Suk Hee Shin – 1ª bateria (Coreia do Sul)
  • Arianna Fontana – 2ª bateria (Itália)
  • Jorien Ter Mors – 2ª bateria (Holanda)
  • Jianrou Li – 3ª bateria (China)
  • Alang Kim – 3ª bateria (Coreia do Sul)
  • Emily Scott – 3ª bateria (Estados Unidos)

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.000m masc. (Quartas)
(Abaixo os classificados de cada bateria para a semifinal)

  • Han-Bin Lee – 1ª bateria (Coreia do Sul)
  • Tianyu Han – 1ª bateria (China)
  • Dajing Wu – 2ª bateria (China)
  • Vladimir Grigorev – 2ª bateria (Rússia)
  • Victor An – 3ª bateria (Rússia)
  • Sjinkie Knegt – 3ª bateria (Holanda)
  • Da Woon Sin – 4ª bateria (Coreia do Sul)
  • Semen Elistratov – 4ª bateria (Rússia)

 

•  Curling masculino (9ª rodada)

  • Canadá 7 X 5 Grã-Bretanha
  • Suécia 8 X 4 Alemanha
  • Suíça 9 X 3 Dinamarca
  • China 9 X 6 Rússia

 

• Esqui cross-country – Revezamento fem. 4x5km (Final)

  • Ouro – (Suécia) – 53m02s7
  • Prata – (Finlândia) – 53m03s2
  • Bronze – (Alemanha) – 53m03s6

 

• Patinação de velocidade em pista curta – 1.500m feminino (Classificatória)
(Abaixo as classificadas de cada bateria para a semifinal)

  • Suk Hee Shin – 1ª bateria (Coreia do Sul)
  • Marie-Eve Drolet – 1ª bateria (Canadá)
  • Anna Seidel – 1ª bateria (Alemanha)
  • Veronique Pierron – 1ª bateria (França)
  • Arianna Fontana – 2ª bateria (Itália)
  • Olga Belyakova – 2ª bateria (Rússia)
  • Ayuko Ito – 2ª bateria (Japão)
  • Ha-Ri Cho – 3ª bateria (Coreia do Sul)
  • Valerie Maltais – 3ª bateria (Canadá)
  • Jianrou Li – 3ª bateria (China)
  • Jorien Ter Moss – 4ª bateria (Holanda)
  • Bernadett Heidum – 4ª bateria (Hungria)
  • Agne Sereikaite – 4ª bateria (Lituânia)
  • Yang Zhou – 5ª bateria (China)
  • Jessica Smith – 5ª bateria (Estados Unidos)
  • Yara van Kerkhof – 5ª bateria (Holanda)
  • Emily Scott – 6ª bateria (Estados Unidos)
  • Alang Kim – 6ª bateria (Coreia do Sul)
  • Veronika Windisch – 6ª bateria (Áustria)

 

• Hóquei no gelo feminino – FIN x SUE (Quartas)

  • Suécia 4 X 2 Finlândia (Suécia classificada para a semifinal)

 

• Hóquei no gelo masculino – EVQ x ESL (2ª rodada)

  • Eslovênia 3 X 1 Eslováquia

 

• Esqui alpino – Super G feminino (Final)

  • Ouro – Anna Fenninger (Áustria) – 1m25s52
  • Prata – Maria Hoefl-Riesch (Alemanha) – 1m26s07
  • Bronze – Nicole Hosp (Áustria) – 1m26s18

 

• Curling feminino (8ª rodada)

  • Grã-Bretanha 10 x 8 Coreia do Sul
  • Canadá 8 x 6 Japão
  • China 7 x 6 Suécia

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta