Esportes de Inverno

Olimpíadas de Inverno Sochi 2014: resultados de sábado (22/02)

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram neste sábado em Sochi.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Do Mundo-Nipo

Confira os resultados de todas as competições que aconteceram nesta sábado (22) durante a 22ª edição dos Jogos Olímpicos de Inverno, realizado em Sochi, na Rússia. O maior evento esportivo de inverno teve início na sexta-feira (7) e termina no dia 23 de fevereiro.

 

Veja os resultados de hoje:

15h00

• Bobsled – Equipes masculinas (2ª Descida)

1 – Time 1 (Rússia)

2 – Time 1 (Letônia)

3 – Time 1 (Alemanha)

4 – Time 1 (Estados Unidos)

5 – Time 3 (Alemanha)

6 – Time 2 (Rússia)

7 – Time 1 (Grã-Bretanha)

8 – Time 1 (Suíça)

9 – Time 2 (Alemanha)

10 – Time 2 (Canadá)

Acima as dez melhores equipes após a segunda descida. O Brasil terminou em 28º lugar à frente do time 2 da Coreia do Sul e do time 3 do Canadá, que virou na pista.

 

13h30

• Bobsled – Equipes masculinas (1ª Descida)

1 – Time 1 (Rússia)

2 – Time 1 (Alemanha)

3 – Time 1 (Estados Unidos)

4 – Time 3 (Alemanha)

5 – Time 1 (Letônia)

6 – Time 2 (Rússia)

7 – Time 2 (Alemanha)

8 – Time 3 (Canadá)

9 – Time 1 (Suíça)

10 – Time 1 (Grã-Bretanha)

Acima as dez melhores equipes após a primeira descida. O Brasil ficou em 29º lugar à frente do time 2 da Coreia do Sul.

 

13h15

• Esqui alpino – Slalom masculino (2ª Descida/Final)

Ouro – Mario Matt (Áustria) – 1m41s84

Prata – Marcel Hirscher (Áustria) – 1m42s12

Bronze – Henrik Kristoffersen (Noruega) – 1m42s67

Brasileiro Jhonatan Longhi foi desclassificado na sua segunda descida.

 

12h00

• Hóquei no gelo masculino – (Disputa do bronze)

Finlândia 5 x 0 Estados Unidos

 

11h30

• Biatlo – Revezamento masc. 4 x 7,5km (Final)

Ouro – (Rússia) – 1h12m15s9

Prata – (Alemanha) – 1h12m19s4

Bronze – (Áustria) – 1h12m45s7

 

11h14

• Patinação de velocidade – Perseguição por equipes fem. (Final)

Ouro – (Holanda) – 2m58s05 (recorde olímpico)

Prata – (Polônia)

Bronze – (Rússia)

 

10h51

• Patinação de velocidade – Perseguição por equipes masc. (Final)

Ouro – (Holanda) – 3m37s71 (recorde olímpico)

Prata – (Coreia do Sul) – 3m40s85

Bronze – (Polônia) – 3m41s94

 

10h30

• Patinação de velocidade – Perseguição por equipes fem. (Semifinal)

1 – (Holanda) – 2m58s43 – disputa o ouro (2ª bateria)

2 – (Polônia) – 3m00s60 – disputa o ouro (1ª bateria)

3 – (Rússia) – 3m02s09 – disputa o bronze (1ª bateria)

4 – (Japão) – 3m10s19 – disputa o bronze (2ª bateria)

 

09h45

• Esqui alpino – Slalom masculino (1ª Descida)

1 – Mario Matt (Áustria)

2 – Andre Myhrer (Suécia)

3 – Stefano Gross (Itália)

3 – Mattias Hargin (Suécia)

5 – Jean-Baptiste Grange (França)

6 – Ted Ligety (Estados Unidos)

7 – Felix Neureuther (Alemanha)

8 – Alexis Pinturault (França)

9 – Marcel Hirscher (Áustria)

10 – Markus Larsson (Suécia)

Acima os dez melhores classificados. O brasileiro Jhonatan Longhi finalizou a 1ª descida na 69ª posição e está habilitado a fazer a 2ª descida.

 

07h50

• Snowboard – Slalom paralelo masculino (Final)

Ouro – Vic Wild (Rússia)

Prata – Zan Kosir (Eslovênia)

Bronze – Benjamin Karl (Áustria)

 

07h46

• Snowboard – Slalom paralelo feminino (Final)

Ouro – Julia Dujmovits (Áustria)

Prata – Anke Karstens (Alemanha)

Bronze – Amelie Kober (Alemanha)

 

07h33

• Snowboard – Slalom paralelo masculino (Semifinal)

1 – Vic Wild (Rússia) – vai para a final – 1ª bateria

1 – Zan Kosir (Eslovênia) – vai para a final – 2ª bateria

2 – Benjamin Karl (Áustria) – disputa o bronze – 1ª bateria

2 – Aaron March (Itália) – disputa o bronze – 2ª bateria

 

07h30

• Snowboard – Slalom paralelo feminino (Semifinal)

1 – Julia Dujmovits (Áustria) – vai para a final – 1ª bateria

1 – Anke Karstens (Alemanha) – vai para a final – 2ª bateria

2 – Corinna Boccacini (Itália) – disputa o bronze – 1ª bateria

2 – Amelie Kober (Alemanha) – disputa o bronze – 2ª bateria

 

07h09

• Snowboard – Slalom paralelo masculino (Quartas)

1 – Vic Wild (Rússia) – 1ª bateria

1 – Benjamin Karl (Áustria) – 2ª bateria

1 – Aaron March (Itália) – 3ª bateria

1 – Zan Kosir (Eslovênia) – 4ª bateria

Acima os quatro classificados (um por bateria) para as semifinais.

 

07h03

• Snowboard – Slalom paralelo feminino (Quartas)

1 – Corinna Boccacini (Itália) – 1ª bateria

1 – Julia Dujmovits (Áustria) – 2ª bateria

1 – Amelie Kober (Alemanha) – 3ª bateria

1 – Anke Karstens (Alemanha) – 4ª bateria

Acima as quatro classificadas (uma por bateria) para as semifinais.

 

06h30

• Esqui cross-country – Largada em massa fem. 30 km (Final)

Ouro – Marit Bjoergen (Noruega)

Prata – Therese Johaug (Noruega) – + 2s6

Bronze – Kristin Stoermer Steira (Noruega) – + 23s6

 

06h27

• Snowboard – Slalom paralelo masculino (Oitavas)

1 – Vic Wild (Rússia) – 1ª bateria

1 – Roland Fischnaller (Itália) – 2ª bateria

1 – Patrick Bussler (Alemanha) – 3ª bateria

1 – Benjamin Karl (Áustria) – 4ª bateria

1 – Lukas Mathies (Áustria) – 5ª bateria

1 – Aaron March (Itália) – 6ª bateria

1 – Nevin Galmarini (Suíça) – 7ª bateria

1 – Zan Kosir (Eslovênia) – 8ª bateria

Acima os oito classificados (um por bateria) para as quartas de final.

 

06h15

• Snowboard – Slalom paralelo feminino (Oitavas)

1 – Marion Kreiner (Áustria) – 1ª bateria

1 – Corinna Boccacini (Itália) – 2ª bateria

1 – Julia Dujmovits (Áustria) – 3ª bateria

1 – Julie Zogg (Suíça) – 4ª bateria

1 – Amelie Kober (Alemanha) – 5ª bateria

1 – Ina Meschik (Áustria) – 6ª bateria

1 – Anke Karstens (Alemanha) – 7ª bateria

1 – Ester Ledecka (República Tcheca) – 8ª bateria

Acima as oito classificadas (uma por bateria) para as quartas de final.

 

02h42

Snowboard – Slalom paralelo masculino (Classificatória)

1 – Vic Wild (Rússia)

2 – Zan Kosir (Eslovênia)

3 – Lukas Mathies (Áustria)

4 – Benjamin Karl (Áustria)

5 – Patrick Bussler (Alemanha)

6 – Simon Schoch (Suíça)

7 – Nevin Galmarini (Suíça)

8 – Kaspar Fluetsch (Suíça)

9 – Roland Fischnaller (Itália)

10 – Sylvain Dufour (França)

11 – Aaron March (Itália)

12 – Rok Marguc (Eslovênia)

13 – Andreas Prommegger (Áustria)

14 – Stefan Baumeister (Alemanha)

15 – Jasey Jay Anderson (Canadá)

16 – Michael Lambert (Canadá)

Acima os 16 classificados para as oitavas de final.

 

02h15

• Snowboard – Slalom paralelo feminino (Classificatória)

1 – Marion Kreiner (Áustria)

2 – Ester Ledecka (República Tcheca)

3 – Patrizia Kummer (Suíça)

4 – Julie Zogg (Suíça)

5 – Julia Dujmovits (Áustria)

6 – Isabella Laboeck (Alemanha)

7 – Selina Joerg (Alemanha)

8 – Corinna Boccacini (Itália)

9 – Claudia Riegler (Áustria)

10 – Anke Karstens (Alemanha)

11 – Ina Meschik (Áustria)

12 – Alena Zavarzina (Rússia)

13 – Tomoka Takeuchi (Japão)

14 – Amelie Koeber (Alemanha)

15 – Natalia Soboleva (Rússia)

16 – Ekaterina Tudegesheva (Rússia)

Acima as 16 classificadas para as oitavas de final. 

 


Mundo-Nipo. Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita do Mundo-Nipo.com. Para maiores esclarecimentos, leia a Restrição de uso.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta